Разделение тарифов для потребителей с водомером и без - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: sender  
Форум » Жалобная книга » Тарифы » Разделение тарифов для потребителей с водомером и без
Разделение тарифов для потребителей с водомером и без
AdiyДата: П`ятниця, 05.10.2012, 11:02 | Повідомлення # 1
Сержант
Група: Пользователи
Повідомлень: 37
Репутація: 20
Статус: Offline
Почему бы не уменьшить стоимость воды тем, у кого установлены приборы учета, и не ввести дополнительную оплату на поверку тем у кого счетчики (примерно 2 грн. в месяц) чтобы вопрос оплаты поверки отпал сам собой.

У этой организации было весьма подходящее название — «Во доканал»
 
senderДата: Понеділок, 08.10.2012, 11:18 | Повідомлення # 2
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 188
Репутація: 9998
Статус: Offline
[admin]
Quote (Adiy)
Почему бы не уменьшить стоимость воды тем, у кого установлены приборы учета

Основание какое для этого?
Quote (Adiy)
и не ввести дополнительную оплату на поверку тем у кого счетчики

Снова таки на основании какого законодательного акта?


 
AdiyДата: Середа, 10.10.2012, 13:17 | Повідомлення # 3
Сержант
Група: Пользователи
Повідомлень: 37
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (sender)
Снова таки на основании какого законодательного акта?


Провести через сессию городского совета, как и любой другой тариф.


У этой организации было весьма подходящее название — «Во доканал»
 
senderДата: Середа, 10.10.2012, 16:27 | Повідомлення # 4
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 188
Репутація: 9998
Статус: Offline
Ваша буйная фантазия не подкреплена законодательно. Есть ПКМУ 869. Если чего-то в ней нет (а водомеров там нет), то и в тариф такое вписать никто не сможет. Тем более горсовет, который с недавнего времени больше не утверждает тарифы на воду и стоки.

 
AdiyДата: П`ятниця, 20.03.2015, 14:58 | Повідомлення # 5
Сержант
Група: Пользователи
Повідомлень: 37
Репутація: 20
Статус: Offline
"Ваша буйная фантазия не подкреплена законодательно."
Уже подкреплена, дерзайте и не компостируйте населению мозги.

http://www.minregion.gov.ua/zhkh/pitna-voda-ta-pitne-vodopostachannya-vodovidvedennya-teplopostachannya-502164/listi-rozyasnennya-z-aktualnih-pitan--316925/stosovno-povirki-demontazhu-ta-montazhu-u-tomu-chisli-rozplombuvannya-ta-oplombuvannya-pislya-povirki-kvartirnih-priladiv-obliku-192659/

12.02.2015
Стосовно повірки, демонтажу та монтажу (у тому числі розпломбування та опломбування) після повірки квартирних приладів обліку холодної, гарячої води та теплової енергіїПравовідносини, що виникають між виробниками/виконавцями, споживачами у процесі створення, надання та споживання житлово-комунальних послуг регулюються Законом України «Про житлово-комунальні послуги».
Статтею 19 зазначеного Закону визначено, що відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах.
Відносини у сфері метрологічної діяльності регулює Закон України «Про метрологію та метрологічну діяльність» (далі - Закон).
Відповідно до статті 11 Закону, засоби вимірювальної техніки на які поширюється державний метрологічний нагляд, дозволяється застосовувати лише за умови, якщо вони пройшли повірку або державну метрологічну атестацію.
Статтею 28 Закону встановлено, що періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюється за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з тепло- та водопостачання.
Водночас, статтею 46 Закону встановлено, що фізичні особи оплачують метрологічні роботи, пов’язані із здійсненням на госпрозрахункових засадах усіх видів метрологічного контролю (у тому числі й повірку засобів вимірювальної техніки,) в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
Отже, зазначеним Законом, визначено, що фізичні особи оплачують метрологічні роботи, пов’язані із здійсненням на госпрозрахункових засадах усіх видів метрологічного контролю (у тому числі й повірку засобів вимірювальної техніки) в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України та водночас передбачено, що періодична повірка, обслуговування та ремонт  засобів вимірювальної техніки здійснюється за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з тепло- та водопостачання.
Водночас  статтею 31 Закону України «Про житлово-комунальні послуги» визначено, що встановлення цін/тарифів на житлово-комунальні послуги нижчими від розміру економічно обґрунтованих витрат на їх виробництво без відповідного відшкодування не допускається.
Тобто, для  виконання певних робіт суб’єкт господарювання у сфері тепло - та водопостачання  повинен мати джерело відшкодування витрат понесених під час виконання цих робіт.
З урахуванням вищевикладеного постановою Кабінету Міністрів України від 01.06.2011 № 869 «Про забезпечення єдиного підходу до формування тарифів на житлово-комунальні послуги» затверджено Порядок формування тарифів на централізоване опалення, водопостачання та водовідведення, якими передбачено механізм розрахунку економічно обґрунтованих тарифів та визначено перелік витрат, які можуть включаються до складу повної собівартості послуг з централізованого опалення, водопостачання та водовідведення, та, відповідно, тарифів на ці послуги.
Згідно з вказаним Порядком витрати пов’язані з періодичною повіркою приладів обліку, які є власністю фізичної особи – споживача (квартирні засоби обліку), не включалися до складу тарифів на послуги з централізованого опалення, водопостачання та водовідведення.
Ці витрати мали включатися до складу тарифу на послуги з утримання будинків, споруд та прибудинкової території.
З метою  нормативно-правового врегулювання питання щодо повірки приладів обліку, які є власністю фізичної особи – споживача (квартирні засоби обліку), постановою Кабінету Міністрів України від 01.10.2014   № 532 «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 1 червня 2011р. № 869», передбачено включення витрат з періодичної повірки, опломбування, обслуговування та ремонту (включаючи демонтаж, транспортування і монтаж) засобів обліку води та теплової енергії до складу тарифів з централізованого опалення, водопостачання та водовідведення.
Також, зазначеною постановою внесено відповідні зміни до Порядку формування тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, зокрема, виключено пункт 24 Порядку, який передбачав можливість включення до складу тарифу на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій  витрат з періодичної повірки, обслуговування і ремонту квартирних приладів обліку води та теплової енергії.
Відповідно до статті 31 Закону України «Про житлово-комунальні послуги» виконавці/виробники здійснюють розрахунки економічно обґрунтованих витрат на виробництво (надання) житлово-комунальних послуг і подають їх органам, уповноваженим здійснювати встановлення тарифів.
На сьогоднішній день повноваження щодо встановлення тарифів на житлово-комунальні послуги (у тому числі з централізованого опалення, централізованого постачання холодної та гарячої води)  мають Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг (далі - НКРЕКП) та органи місцевого самоврядування.
НКРЕКП встановлює тарифи на комунальні-послуги тим суб’єктам природніх монополій  та суб’єктам господарювання на суміжних ринках, ліцензування діяльності яких вона здійснює.
Враховуючи викладене, після включення органами, уповноваженими здійснювати встановлення тарифів, до складу цих тарифів витрат на періодичну повірку, обслуговування і ремонт засобів обліку) для суб’єктів господарювання, що провадять господарську діяльність з централізованого опалення, холодного та гарячого водопостачання (виконавців послуг) та на підставі договорів між споживачем та виконавцями зазначених послуг періодична повірка, обслуговування і ремонт засобів обліку (у тому числі їх демонтаж, транспортування та монтаж після повірки, розпломбування та опломбування) повинна проводитись виконавцем послуг.

Добавлено (20.03.2015, 14:58)
---------------------------------------------
До недавнего времени расходы, связанные с периодической поверкой приборов учета, не включались в состав тарифов Фото из открытых источников Правоотношения, возникающие между производителями (исполнителями) и потребителями в процессе создания, предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг, регулируются законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах". Об этом в интервью одному из украинских телеканалов заявил директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Сергей Кушнир, сообщает пресс-служба министерства. Так, ссылаясь на государственные нормативные акты, Кушнир прокомментировал ситуацию относительно урегулирования вопроса проведения периодической поверки счетчиков водоснабжения между потребителями и коммунальными предприятиями. "Правоотношения, возникающие между производителями/исполнителями, потребителями в процессе создания, предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг, регулируются законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах". Статьей 19 указанного закона определено, что отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных началах", - сказал Кушнир. Новости по теме: Нашли крайнего: Киевлян заставляют самих платить за поверку счетчиков Как отметил чиновник, отношения в сфере метрологической деятельности регулирует закон "О метрологии и метрологической деятельности". Согласно статье 11 этого закона, средства измерительной техники, на которые распространяется государственный метрологический надзор, разрешается применять только при условии, если они прошли поверку или государственную метрологическую аттестацию. Статьей 28 закона установлено, что периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) указанных средств измерительной техники осуществляется за счет предприятий и организаций, оказывающих услуги по тепло- и водоснабжению. Вместе с тем статьей 46 закона установлено, что физические лица оплачивают метрологические работы, связанные с осуществлением на хозрасчетных началах всех видов метрологического контроля (в том числе и поверку средств измерительной техники), в порядке, установленном Кабинетом министров Украины. По словам Кушнира, следовательно, данным законом определено, что физические лица оплачивают метрологические работы, связанные с осуществлением на хозрасчетных началах всех видов метрологического контроля (в том числе и поверку средств измерительной техники), в порядке, установленном Кабмином, и в то же время предусмотрено, что периодическая поверка, обслуживание и ремонт средств измерительной техники осуществляется за счет предприятий и организаций, оказывающих услуги по тепло- и водоснабжению. Чиновник подчеркнул, что до недавнего времени расходы, связанные с периодической поверкой приборов учета, являющихся собственностью физического лица – потребителя (квартирные средства учета), не включались в состав тарифов на услуги по централизованному отоплению, снабжению горячей водой, водоснабжению и водоотведению. Эти расходы должны были включаться в состав тарифа на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории. "С целью нормативно-правового урегулирования вопроса относительно поверки приборов учета, являющихся собственностью физического лица - потребителя (квартирные средства учета), постановлением Кабинета министров Украины от 01.10.2014 № 532 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 1 июня 2011г. № 869" предусмотрено включение расходов по их периодической поверке, обслуживанию и ремонту (включая демонтаж, транспортировку и монтаж после поверки, распломбирование и опломбирование, а также формирование обменного фонда квартирных средств учета холодной и горячей воды) в состав тарифов на услуги по централизованному снабжению горячей водой и централизованному снабжению холодной водой", - заявил Кушнир. Новости по теме: КГГА: Киевляне без счетчиков до 1 июня будут платить за воду по социальным тарифам Напомним, ранее в КГГА заявили, что киевская власть совместно с НКРЭКУ разработает порядок компенсации средств, уплаченных киевлянами за поверку счетчиков. Отметим, что "Киевводоканал" посоветовал жителям столицы взять все затраты, связанные с поверкой, на себя. В то же время Антимонопольный комитет признал, что киевляне не должны платить за поверки счетчиков.
Больше читайте здесь: http://112.ua/obshchestvo/minregion-rashody-na-poverku-schetchikov-vody-dolzhny-vklyuchatsya-v-summu-tarifa-na-vodu-207551.html


У этой организации было весьма подходящее название — «Во доканал»

Повідомлення відредагував Adiy - Вівторок, 10.03.2015, 10:53
 
senderДата: Понеділок, 06.04.2015, 13:52 | Повідомлення # 6
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 188
Репутація: 9998
Статус: Offline
[admin]В Законе есть, и это замечательно, потому что решает множество проблем с поверкой. 
Мне уже задавали вопрос по поводу бесплатной поверки, т.к. есть разъяснение, есть в порядке формирования тарифов и т.д.
Ответ тот же - бесплатно не будет до тех пор пока в тарифе не будет. Тариф в Рубежном с 2010 года никто не переутверждал, т.е. новшества законодательства его не коснулись. Как только НКРЭКУ утвердит новые тарифы, рассчитанные по новой методике - госповерка станет за счет тарифа.


 
Форум » Жалобная книга » Тарифы » Разделение тарифов для потребителей с водомером и без
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

© Sender 2009-2022

Конструктор сайтів - uCoz